На протяжении всей истории человечества сотни тысяч людей — от простых смертных до знаменитостей, от египетских фараонов до крупных современных политических деятелей и финансовых магнатов — страдали и страдают от псориаза.
Например, Уинстон Черчилль, страдавший от этой болезни, обещал установить памятник из чистого золота человеку, который сможет узнать все о псориазе и предложит эффективное лечение от этой болезни.
Неумолимая статистика показывает, что около 5-10% населения земного шара болеет.
Причем число пациентов растет по мере развития цивилизации.
Людям про заболевание псориаз известно с самых давних времен. Даже само название болезни пришло в наш язык из древнегреческого. Во времена процветания Древней Эллады словом «псора» обозначали все кожные болезни, которые проявляются шелушением и зудом.
Псориаз, или чешуйчатый лишай была описан в медицинских трактатах уже в 40 г. нашей эры.
Первым человеком, который составил подробный трактат про псориаз, был римлянин по имени Корнелий Цельз. В пятом томе его сочинения «De medicina» есть обширная глава, посвященная этому заболеванию.
Знаменитый римский врач Авл Корнелий Цельз, живший в конце I века до нашей эры и в начале I века нашей эры.
В Древней Руси про псориаз знали, но эта болезнь оценивалась не однозначно, так как ее называли, то «императорской», то «дьявольской» болезнью.
Конечно, древние лекари знали про псориаз очень мало. Вплоть до XIX века — это заболевание часто смешивалось с другими кожными недугами. Впервые псориаз был выделен в самостоятельную нозологическую форму в 1799 году.
Это сделал английский дерматолог Роберт Виллан, выделив псориаз из обширной группы кожных болезней, проявляющихся зудом и шелушением.
Известно, что ею страдал древнеримский император Луций Корнелий Сулла (82-79 г. до н. э.), жестокий диктатор, первым из римлян захвативший Вечный город.
Король Шотландии Роберт Брюс (1274-1329), возглавивший оборону страны в войне с Англией;
Дипломат и учёный Бенджамин Франклин;
Французский революционер Жан-Поль Марат;
Джон Рокфеллер, самый богатый человек в истории США;
Генри Форд владелец автомобилестроительных заводов;
Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании. Черчилль в 1930-е годы от отчаяния предложил поставить памятник из чистого золота тому, кто победит этот недуг. Рокфеллер учредил такому человеку премию, практически равную по размерам Нобелевской, и завещал немалые средства из своего фонда на исследования псориаза. Но излечивать его полностью человечество пока не научилось…
Звезды шоу бизнеса: Кэмерон Диаз, Бритни Спирс и Тина Кароль.
Актриса Камерон Диаз, по сообщением средств массовой информации, страдает псориазом. Болезнь локализуется на локтях и под коленками кинозвезды. В первый раз журналисты увидели псориазные бляшки на локтях Камерон во время церемонии вручения Оскара в 2009 году.
Бритни Спирс уже давно страдает от псориаза кожи. До сих пор, болезнь её болезнь была слабо выражена, но в последнее время признаки значительно выросли и её состояние кожи ухудшилось.
Бритни сообщается, очень стыдно за свою болезнь и не в состоянии это скрыть. Она сильная женщина и справиться со своим недугом. К счастью, ее жених Джейсон всегда с ней и поддерживают ее.
Тина Кароль (настоящее имя Татьяна Либерман) родилась 25 января 1985 года в посёлке Оротукан (Магаданская область, РСФСР) После участия в песенном конкурсе «Новая волна» Тина Кароль стала безумно популярна и завоевала любовь миллионов зрителей. Из-за нервного перенапряжения у нее начался псориаз, и Тина вынуждена была скрывать болезнь от окружающих. Это отличная иллюстрация того, что псориаз – не повод не быть успешным, богатым и красивым. В числе знаменитостей, страдавших псориазом, — американский писатель Джон Апдайк, он «наградил» этой хворью главного героя романа «Кентавр». А в своих мемуарах «Самосознание» он посвятил ей главу «На войне с собственной кожей». Болел псориазом и Александр Владимирович Мень — протоиерей Русской православной церкви, богослов, проповедник, автор книг по богословию, истории христианства и других религий, по основам христианского вероучения, православному богослужению. Владимир Набоков – у него в феврале 1937 года был сильный приступ псориаза. Он писал жене Вере: «Я продолжаю проходить процедуры облучения каждый день и чувствую себя практически здоровым. Знаешь, честно говоря, я пережил очень сложный момент в феврале, до начала терапии, я был на грани самоубийства, но никак не мог себе этого позволить, потому что у меня есть ты…» Из фильма о докторе Е. И. Чазове «Врачебная тайна. Кремлёвский доктор» мы узнаём, что в 1938 году расстрелян профессор Казаков, неудачно лечивший Сталина от псориаза.
Любопытна версия старшего научного сотрудника НИИфизико-химической медицины В. Н. Шилова. Он считает, что псориаз — это длительный эксперимент природы, готовящей людей для выживания в трудных, экстремальных условиях. Таким образом, больные псориазом — это своего рода «мутанты», носители «золотого генофонда» человечества. Как любой «минус» несёт в себе «плюс», так и псориаз, кроме постоянного зуда и участков тела, которые необходимо прятать, даёт человеку ряд «бонусов», по мнению этого учёного. Они связаны, в основном, с более быстрым делением клеток. Больные псориазом выглядят лет на десять моложе сверстников. У них быстрее заживают раны, они легче восстанавливаются после травм. Благодаря усиленной антиоксидантной защите у этих людей хорошая потенция и высокий интеллект, они менее подвержены радиации и ультрафиолетовому излучению, а также онкологическим заболеваниям. Внушительный список! Кроме того, вследствие обострённой борьбы за себя, свою самооценку в детстве они часто вырастают более социально адаптированными, чем окружающие. Недаром среди них столько знаменитостей…
По материалам shakhurdin.ru
Псориаз у знаменитостей встречается с той же частотой, что и у обычных людей. Не взирая на ауру идеализации и безупречности, которая зачастую витает вокруг знаменитостей, ничто человеческое им не чуждо, в том числе и болезни. Хоть кожное заболевание может сильно омрачать жизнь, но при этом многие успешные люди, несмотря на трудности, стали яркими примерами того, что неизлечимая патология – не приговор.
Это та болезнь, которая на протяжении уже нескольких веков затрагивает людей из совершенно различных слоев общества, не взирая на чины и заслуги перед государством.
Первое упоминание псориаза было о Луцие Корнелии Сулле – императоре, жившем еще до нашей эры. Это был великий военачальник – он, первый римлянин, сумевший захватить дважды Вечный город. Он организовывал кровавые проскрипции и был реформатором государственного устройства. Для потомков он остался в памяти грозным диктатором и жестоким тираном, который добровольно отказался от неограниченной власти.
Известно также, что король Шотландии Роберт Брюс, правивший в конце 13 -начале 14 века, не мог избавиться от этого недуга. Лучшие знахари того времени пытались избавить его от болезни, но ничего не вышло. К сожалению, современные специалисты не могут похвастаться успехами в лечение псориаза.
Бенджамин Франклин был поистине великим человеком, оставившим след в истории. Он боролся за независимость США, был изобретателем, политиком, несмотря на мучившую его болезнь.
Премьер-министр Англии Уинстон Черчилль, сделавший многое во время Второй Мировой войны для победы над фашизмом, с детства страдал от проявлений псориаза. Есть даже легенда, что он пообещал поставить золотой памятник тому, кто найдет лекарство от зловредной болезни. Судя по тому, что золотого памятника в Великобритании так и не оказалось, никому не удалось разыскать панацею от псориаза.
Всемирно известнейший американский предприниматель Джон Рокфеллер являлся одним из самых богатейших людей в истории Америки. Он пожертвовал много средств на исследования по лечению разных заболеваний, в том числе и псориаза, с которым боролся всю свою жизнь. К сожалению, никто не смог помочь миллиардеру.
Интересно! Он учредил специальную премию для первого разработчика лекарства от болезни, но награда так никому и не вручена до сих пор.
Одна из ярчайших личностей в отечественной истории – Иосиф Виссарионович Сталин, Генеральный секретарь ЦК ВКП СССР не мог избавиться от болезни всю свою жизнь. Это мало известный, но подтвержденный факт. Многие известные ученые пытались помочь ему с этой проблемой, но все безуспешно.
Владелиц многомиллионной автомобильной компании «Ford Motor Company» Генри Форд болел от проявлений псориаза, но при этом смог добиться невероятных успехов несмотря ни на что.
Владимир Набоков был уникальнейшим деятелем искусства, профессором, лекциями которого зачитываются даже через несколько десятилетий от его кончины. Крайне серьезные проявления иногда были невыносимы настолько, что он подумывал о смерти. После облучения ультрафиолетовыми лучами, его тяжелая форма псориаза стала менее мучить писателя.
Из великих пациентов особо интересен Джон Аппдайк. Писатель описал все страдания от псориатических проявлений в своем романе «Кентавр», где болел главный герой. Также в книге «Самосознание» он выделил целую часть, где описывал все подробности своей болезни, раздел получил сильное название «На войне с собственной кожей».
Факт! Действительно эти люди воевали с собственным телом, но при этом продолжали жить полной жизнью и делали намного более великие дела, чем их здоровые современники.
Несмотря на то, что медицина все движется вперед, проявления псориаза не удается сократить. Тяжело осознавать, что на теле появляются многочисленные бляшки, – это может сильно занизить самооценку. Но заграничные и российские знаменитости живут с псориазом и своим примером показывают, что ничего не может помешать нормальному, счастливому существованию с данным заболеванием. И пациенты, больные псориазом, находят в себе новые силы для борьбы с недугом.
Знаменитая американская актриса Камерон Диас не ограничивает себя из-за высыпаний на коленях и области ладоней. Она активно снимается в кино, получает за это награды, является фотомоделью.
Не так давно Бритни Спирс, известная американская актриса, поведала миру о своих проблемах. Заболевание стало все больше проявляться из-за стресса на нижней части ног. Певица старается бороться со своим заболеванием, проходя различные процедуры.
У американской модели Кэриди Инглиш интересное отношение к псориазу, от которого у нее во многих местах поражено тело. Она считает, что это не недостаток, а ее уникальная особенность, которую она не желает скрывать.
Для справки! У нее есть даже ряд фотографий, подтверждающих то, что ее тело почти на 60% покрыто красными бляшками. Кроме того, она является представителем Национального фонда псориаза, оказывая моральную поддержку людям, которые только столкнулись с этой болезнью.
У знаменитой ведущей Ким Кардашьян псориаз передался по наследству от матери. Она старается уменьшить проявление стрессов в своей жизни, перешла на правильное питание, отказавшись от алкоголя и курения. Это не мешает ей быть одной из самых богатых и известных личностей в Голливуде.
Ставшая очень популярной английская модель и актриса Кара Делевинь страдает от недуга, но не скрывает его, а продолжает выходить на подиум с заметными папулами. Девушка считает, что лучшее леченье от болезни – это отдых, нужно уменьшить стресс, как следует отдохнув. Так рецидив проходит намного быстрее, но после все же возвращается. Конечно, она не забывает о правильном питании, ни в коем случае нельзя употреблять вредную пищу или голодать.
Крайне мало информации о пациентах с псориазом в лице отечественных звезд. До конца неизвестно, есть ли псориаз у Олега Газманова, но певец сам делился со зрителями «Пусть говорят» о том, как он боролся с этой болезнью и что ему помогло.
Украинская певица Тина Король, участвовавшая в Новой волне и Евровидение 2006, также страдает от псориатических проявлений. Они начались у нее из-за многочисленных стрессов и депрессии, но она всячески борется со своим недугом. Певица сейчас счастлива в браке.
Жизнь не заканчивается из-за неизлечимой и надоедливой болезни. Добиваться поразительных успехов можно и с многочисленными высыпаниями на коже. Ничто, никогда не сможет остановить человека, идущего к своей цели – известные люди, болеющие псориазом, яркий тому пример.
По материалам helperskin.ru
Псориаз- это хроническое заболевание, которое доставляет пациенту не только физический дискомфорт, но и моральный, ведь появляются видимые пятна по всему телу, их очень сложно скрыть. Как это ни странно, встречается псориаз у знаменитостей не так уж и редко. Болезнь никого не обходит стороной.
Звезды, которые постоянно на виду, знают эффективные методы лечения псориаза и умеют предупреждать возникновение бляшек и маскировать их. Каждому человеку доступно такое лечение в наше время, поэтому с уверенностью можно утверждать, что жить с псориазом и быть уверенным в себя вполне возможно, если хорошо ухаживать за кожей и вести здоровый образ жизни.
Псориазом болели многие знаменитые люди, которые известны по всему миру за свои заслуги в политике, науке, искусстве. Нередко у них заболевание развивалось на нервной почве, ведь всю жизнь они посвятили тяжелой работе и большое количество время находились на виду у всего мира. В других же случаях болезнь передавалась по наследству.
К сожалению, даже самым богатым обладателям такого недуга не удалось найти лекарство и полностью вылечиться, до сих это аутоиммунное заболевание не изучено до конца и средства от него не найдено. Знаменитостям приходилось и приходится до сих пор тратить большую часть времени на борьбу с высыпаниями.
От псориаза страдали следующие известные по всему миру люди:
- Джон Рокфеллер был известным американским предпринимателем в сфере переработки и продажи нефти и нефтепродуктов. Он стал первым в мире долларовым миллиардером и часть своих средств жертвовал на благотворительность, развивая медицину и образование своей страны. Джон Рокфеллер даже объявил награду тому человеку, который найдет способ вылечить псориаз, но до сих про никто не получил ее.
- Генри Форд — это самый знаменитый человек в сфере автопрома, он основал компанию, которая производила и производит до сих пор автомобили Форд. Этот человек первым запустил конвейер, который позволял изготавливать автомобили быстро, качественно и в больших количествах.
- Уинстон Черчилль — известный политический деятель и лауреат нобелевской премии по литературе. По опросу компании BBC он был назван величайшим человеком в истории Великобритании. Уинстон Черчилль внес огромный вклад в развитие страны и участвовал Второй Мировой Войне, также Черчилль назначил награду и предложил поставить золотой памятник тому, кто найдет лекарство от псориаза.
- Иосиф Сталин является известным государственным деятелем, который правил Советским государством более 20 лет. Неизлечимая болезнь, которая отнимала много времени, не мешала Сталину внести свой вклад в историю.
- Владимир Владимирович Набоков — известный русский и американский писатель. Он создал много известных произведений, одно из них «Лолита», это роман до сих пор является культовым. Псориаз отнимал много времени у Владимира Владимировича, но при этом писатель продолжал заниматься любимым делом, и остался всемирно известным человеком даже после своей смерти.
Конечно, это не весь список известных людей, которые страдали от псориаза. Среди них были и известные военные, медики, ученые, поэты и музыканты. Всех их объединял этот недуг, но они не позволили себе опустить руки и бросить любимое дело, их помнит, любит и уважает большинство жителей нашей планеты, несмотря на псориаз и другие болезни.
В наше время псориаз до сих пор остается не излечимым полностью, а среди людей, которые страдают от этого недуга, можно найти и нескольких известных голливудских и российских звезд. Псориаз у звезд не мешает им быть популярными, ведь состояние кожи — это не самое главное, самое главное — талант и желание жить, и дарить людям тепло и любовь.
- Бритни Спирс — всемирно известная поп певица, которая заболела псориазом несколько лет назад на фоне переутомления и ослабления иммунитета. Многие девушки с псориазом постоянно скрывают видимые признаки болезни, но не Бритни. Она совершенно не стесняется своей болезни и появляется на публике в коротких платьях и открытых босоножках, несмотря на шероховатость кожи в области лодыжек.
- Ким Кардашьян — популярная модель, которая страдает от псориаза с раннего детства, ей передалась патология от матери. Болезнь совершенно не мешает модели идти к успеху и добиваться новых высот, несмотря ни на что, она работает с самыми популярными и дорогими брендами. Ким давно смирилась с псориазом и не стесняется его, всем, кто страдает от этой болезни, она рекомендует любить себя и лучше ухаживать за кожей, тогда все будет хорошо.
- Камерон Диас — известная актриса, красивая и уверенная в себе женщина, которая снималась во многих известных по всему миру фильмах. Актриса давно страдает от кожных заболеваний, но псориаз у нее появился сравнительно недавно. Болезнь волнует звезду, но она не отчаивается, ведь проблемы с кожей не влияют на ее востребованность. Камерон наблюдает у дерматолога и проходит лечение, которое помогает ей снимать симптомы болезни.
- Кара Делевинь — известная модель и актриса, которая длительное время страдает от псориаза. Первое время она маскировала следы болезни, но теперь смирилась с наличием пятен и не стесняется их. Кара говорит, что болезнь причиняет неудобства, но не мешает ей работать, а в период обострения она просто отправляется в отпуск.
Знаменитости часто страдают от этого заболевания, так как оно может возникать на фоне стресса, тяжелого рабочего графика. Звезды все время находятся под прицелом фотокамер, за ними наблюдают миллионы людей по всему миру. Псориаз приносит множество страданий любому пациенту, особенно публичному человеку.
Современные звезды как никто другой знают быстрые способы избавления от признаков псориаза, и как предупредить возникновения приступа болезни. Соблюдение полезных советов звезд поможет сделать кожу красивее и здоровее, а себя счастливее.
- Камерон Диас рекомендует лечить псориаз у опытного специалиста, а также посещать физиопроцедуры и использовать необходимые средства. Актриса положительно отзывается о методах китайской медицины, но только в качестве дополнения. Также спа процедуры и постоянное увлажнение кожи благоприятно сказывается на ней, по мнению Камерон.
- Ким Кардашьян рекомендует смазывать высыпания грудным молоком, оно прекрасно снимает зуд и увлажняет кожу по мнению модели. Ким брала молоко у своей сестры, пока сама не стала мамочкой. Она очень рада, что открыла для себя это потрясающее средство. Врачи считают, что помогает молоко звезде по одной причине — в нем содержатся компоненты, которые заживляют и увлажняют кожу, но при этом «целебная жидкость» не является гигиеничным методом. В молоке быстро размножаются бактерии, поэтому лучше использовать специально предназначенные мази.
- Известная в Америке актриса и модель Кэриди Инглишь считает, что лечить псориаз лучше всего специальными кремами. И призывает всех людей на планете внимательно относиться к своему здоровью, не переутомляться и отдыхать достаточное количество времени. Всех денег не заработать, а здоровье теперь не вернуть.
Все звезды и их врачи единогласно утверждают, что лечить псориаз нужно сразу, не допуская развития болезни и поражений всего тела. Также важную роль в борьбе с патологией играет образ жизни человека, звезды стараются питаться правильно, не курят, занимаются спортом и всячески ухаживают за собой.
Каждый человек на планете, страдающий псориазом, должен особенно ухаживать за своей кожей и своим организмом, любить себя и уважать, не обращая внимание на то, что говорят злые языки. Здоровый образ жизни и своевременное лечение обеспечат красоту кожи, сделают организм крепким.
По материалам nogi.guru
Одно из неприятных заболеваний, доставляющих дискомфорт и приводящих в некоторых случаях к моральному и психическому расстройству, является псориаз. Несмотря на то, что болезнь существует уже давно, однако до сих пора врачи не могут объяснить точную причину ее образования и развития. То же самое можно сказать и о том, что не существует эффективного лекарственного препарата, который полностью излечил бы псориаз и навсегда устранил причины и симптомы заболевания.
В целом, псориаз представляет собой хроническое заболевание кожи, для которого характерна мономорфная сыпь. Псориаз проявляется в виде плоских папул разных размеров, которые вначале бывают мелкими, а впоследствии увеличивается в размерах и сливаются в крупные болячки розового или красноватого цвета, покрывающиеся белыми чешуйками. При этом, кроме кожи могут поражаться ногти, суставы и даже слизистая оболочка.
Причины развития псориаза являются следующие основные факторы:
- врожденная предрасположенность;
- наследственность;
- нервное напряжение;
- стрессы и депрессия;
- нарушения в работе иммунной системы.
Как отмечалось выше, проблема псориаза существует уже давно. Данное заболевание присуще не только обычным людям, но и знаменитостям в различных областях и сферах деятельности. Однако на вопрос «как лечить псориаз» известные люди до сих пор не могут найти ответа.
Впервые заболевание псориаз затронуло Луция Корнелия Сулла (138 год д.н.э.), известного императора, был военачальником, славился государственным деятелем, диктатором, реформатором государственного устройства, а также организатором кровавых проскрипций. Его называли жестоким тираном, и, может, поэтому он смог силой завоевать Вечный город.Второе место занимает Роберт Брюс (11 июля 1274 г. — 7 июня 1329 г.) — король Шотландии и один из величайших монархов, был организатором обороны Шотландии в начале войны в борьбе за независимость против Англии и выступал в качестве основателя королевской династии Брюсов. В то время знахари и целители так же, как и сейчас, не могли найти эффективное средство для лечения заболевания.
Бенджамин Франклин (17.01.06-17.04.1790) – известный политический деятель, ученый, дипломат, издатель, журналист и изобретатель. Он был одним из лидеров войны за независимость Соединенных Штатов Америки. Страдал от псориаза так же, как и предыдущие деятели.
Уинстон Черчилль (30.11.1874-24.01.1965) – был знаменит как великий государственный деятель, занимал позицию премьер-министра Великобритании, почетного члена Британской Академии, лауреата Нобелевской премии. Принял огромное участие во Второй мировой войне с целью ее скорого окончания.
Джон Рокфеллер — один из известных американских предпринимателей, был миллиардером, славился филантропией, одна из богатых личностей в истории США. Он представлял собой одного из основателей Фонда Рокфеллера, пожертвовал огромной суммой на такие мероприятия, как: осуществление и проведение медицинских исследований (борьба против желтой лихорадки), образование. Основал Чикагский и Рокфеллеровский университеты. Джон Рокфеллер долгие годы страдал от псориаза и все это время пытался избавиться от заболевания, которое доставляло ему дискомфорт. Однако специалисты и медики того времени не смогли помочь этому богатому человеку избавиться от псориаза. Тем не менее, он учредил специальную премию тому, кто сможет разработать уникальное средство и избавить его от этой довольно неприятной болезни. Однако до сих пор такого препарата еще не придумали.
Генри Форд — один из известных промышленников, владелец «Ford Motor Company» – завода по производству автомобилей FORD. Он мечтал и стремился к тому, чтобы выпустить идеальную модель «автомобиля для всех». Свою мечту он осуществил, и даже болезнь псориаз, которой он страдал, не помешала ему сделать это.
Сталин, Иосиф Виссарионович — известный политический, государственный, партийный и военный деятель СССР. Занимал должность Генерального секретаря ЦК ВКП, был председателем совета Министров СССР, Народного комиссара Вооруженных сил и обороны СССР, Председателя Совета Народных комиссаров СССР и государственного контроля РСФСР. За все годы правления и осуществления деятельности болезнь всегда сопровождала его. Несмотря на неудобства и дискомфорт, доставляемые болезнью, Сталин не переставал идти по направлению к намеченной цели.
Владимир Набоков — был известен в качестве русского и одновременно американского писателя, поэта, переводчика, энтомолога, замечательного литературоведа. Жил, творил, стремился к совершенству, несмотря на свой недуг, который сопровождал его до конца его дней.
Псориаз у звезд проявляется таким же образом, как и у всех других. Симптомы заболевания ничем не отличаются, а сама болезнь никаким образом не подлежит излечению. Единственная помощь в лечении псориаза у звезд являются различные крема и средства, которые каким-то образом помогают на время скрыть или устранить факторы и симптомы этого недуга.
На экранах телевизоров и кинотеатра мы привыкли видеть звезд Голливуда во всей их красе и порой нам кажется, что этим людям не присущи никакие недуги, страдания и заболевания. Однако это наше ошибочное мнение. Звезды, так же, как и все остальные, болеют и страдают, в том числе и от псориаза.
Камерон Диас — такая звезда Голливуда, популярная актриса, американская модель, которые не раз получила множественные награды и премии, снималась в известных фильмах, болеет псориазом. Об этом стало известно совсем недавно, однако актриса нисколько не переживает, поскольку в любом случае остается востребованной актрисой. Тем не менее, болезнь у актрисы проявляется на локтях и под коленками — наиболее видные места.
Тина Кароль — певица с Украины, одна из участниц Евровидения в 2006 году, также страдает псориазом. Однако это нисколько не мешает певице радоваться жизни, так как уже три года состоит в счастливом браке.
Бритни Спирс — относительно недавно была опубликована сенсационная новость о том, что молодая и известная американская певица Бритни Спирс давно страдает от псориаза. Прежде актриса пыталась не обращать на болезнь особого внимания, поскольку симптомы не очень ее беспокоили. Однако теперь псориаз беспокоит певицу намного больше и прогрессирует. Певица связывает свое положение с постоянным пребыванием в стрессовом состоянии. Псориаз у Бритни проявляется на ступнях и лодыжках, а скрыть эти места от глаз практически не является возможным.
КэриДи Инглиш — американская модель тоже является жертвой псориаза. Недавно вышли ее фотографии, на которых большая часть ее потрясающего тела оказались поражены псориазом. По крайней мере, модель нисколько не печалится и утверждает, что псориаз — это не болезнь.
Ким Кардашьян — американская актриса и фотомодель, светская львица, ведущая, участница телешоу «Семейство Кардашьян». Сегодня она является одной из востребованных и знаменитых актрис Голливуда. Как признается Ким, болезнь перешла ей по наследству от матери, которая также страдает псориазом. Однако актриса нисколько не обеспокоена и продолжает идти к своей мечте — завоевать сердце каждого.
Как видно из описания, никакая болезнь не выбирает людей, она может поразить каждого, несмотря на его положение и место в обществе. То же самое можно сказать и о псориазе. Болезнь поражает известных людей, деятелей, звезд и знаменитостей. Однако известные люди, болеющие псориазом, по возможности борются со своим недугом и продолжают идти к своей мечте, радуясь жизни.
По материалам 1psoriaz.ru