Как держать нож у горла

Что делать, если к горлу приставили нож?!

Нож — это самое распространенное оружие (орудие) для совершения криминальных действий! Особенно среди молодежи.

Есть одна очень умная мысль, не помню чья: «Молодежь компенсирует свою слабость любовью к оружию!». Да и не только молодежь: большинство лиц мужского пола тяготеют к холодному клинковому оружию. Все-таки долгие века, когда меч являлся признаком мужественности и рыцарства, не прошли бесследно.

Плюс свобода приобретения — купить пистолет, даже газовый, бюрократически проблематично, а нож — всегда пожалуйста! Всюду: от специализированных магазинов до черного рынка.

Преступлений, совершенных с помощью ножей, намного больше, чем преступлений, совершенных с помощью огнестрельного оружия. Поэтому шансов нарваться на нож у вас намного больше, чем на пистолет! В этой ситуации просто необходим навык действия против холодного оружия!

Я еще раз повторяю: ПО КНИЖКЕ ИЛИ ИНТЕРНЕТУ НАУЧИТЬСЯ МОРДОБОЮ НЕЛЬЗЯ!

Но знание — это сила, в экстренной криминальной ситуации даже теоретическая подготовка может спасти жизнь.

Сейчас развелось огромное количество школ рукопашного боя, ножевого боя, самообороны и т.д. и т.п., очень далеко отстающих от реальной жизни. Они культивируют спортивные единоборства, но рассказывают, что тренируют для улицы. Особенно славятся этим школы ножевого боя.

ЗАПОМНИТЕ: В НАШЕЙ СТРАНЕ В КАЧЕСТВЕ ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ НОЖ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ.

Для самообороны можно использовать официально разрешенные, сертифицированные средства и оружие: ✦ Газовый баллончик ✦ Пирожидкостное средство типа «Удар» ✦ Электрошокер ✦ Газовый пистолет или револьвер ✦ Травматический пистолет или револьвер ✦ Гладкоствольные ружья, снаряженные патронами с резиновой картечью (если вы фермер или живете в частном доме).

Все! Никаких ножей, дубинок, нунчаков и т.д.

А если вы при самообороне зарезали преступника ножом, и при этом все знают, что вы занимаетесь в школе ножевого боя, максимальный срок вам обеспечен!

Теперь о главном: как же все-таки защититься от преступника, вооруженного ножом?

Самый оптимальный способ написан в инструкции для американской полиции: надо вытащить пистолет и выстрелить в ногу преступника. А если нет пистолета? Что делать?Сдаваться! Да, да, именно сдаваться. Почему? Да потому что! Надо знать теорию вооруженного нападения.

Если противник действительно намерен вас убить ножом, он никогда, НИКОГДА, не скажет вам об этом! Если он говорит или даже орет об этом, ЭТО ПОНТЫ!

Типичный пример: снятие часового — нападение внезапно и всегда сзади, избегая визуального контакта. Если вас реально хотят убить, то вы не услышите угроз, а почувствуйте удар.

Анализируйте стойку противника: последовательно — положение ног, положение рук, хват ножа. Зачастую стойка противника оборонительная, хотя он грозно размахивает ножом, кричит «попишу-порежу», а сам очень боится вас порезать.

ЛЮБОЙ ПРОТИВНИК С НОЖОМ ОЧЕНЬ ОПАСЕН!

Даже девушка, старик или ребенок: очень много случаев «случайных» порезов. Особенно на «алкогольных» мероприятиях.

* АНАЛИЗ СТОЙКИ ПРОТИВНИКА, ВООРУЖЕННОГО НОЖОМ

● Самая опасная стойка – «скрытная» — ноги примерно на одном уровне. Из этого положения противник может внезапно нанести удар на средней и даже длинной (с шагом или двумя) дистанции.

● «Боевая» стойка — стандартная, левосторонняя для правши и правосторонняя для левши. Нож в ведущей руке. Несмотря на агрессивный вид, эта стойка скорее оборонительная. В ней хорошо защищаться от ударов, нападать сложней.

● «Фехтовальная» стойка — впереди нога, одноименная руке с ножом. Очень хороша для обороны, и очень неудобна для нападения, если конечно вы не имеете шпаги.

● Самое опасное — «скрытое» положение руки. Если противник держит руку в кармане или за спиной, это значит, что он прячет от вас нож (или пистолет). Может и порезать!

● Рука полусогнута в «боевой» стойке — хороший удар на близком расстоянии.

● Рука в «фехтовальной» стойке вытянута вперёд. Очень тяжело нанести проникающий удар, нет размаха.

По хвату ножа можно приблизительно определить направление ударов.

● Самый опасный – «скрытный» — тот, которого не видно.

● На втором уровне — нормальный хват — нож является продолжением средней линии руки. Этот хват позволяет наносить хороший проникающий удар.

● «Глухой» хват — нож лезвием вверх или вниз. Очень сильные и многочисленные удары, но на очень близкой дистанции. Противник будет вас хватать (борец).

Стойки по уровню опасности:

1) Скрытая стойка: человек прячет оружие, значит, будет резать! Очень опасен!

2) Боевая стойка: стоит, как боец в единоборствах, опасен на средней дистанции, но настроен скорее на угрозу и оборону.

3) Фехтовальная стойка: занимался спортивным ножевым боем, скорей всего, угроза и психологическая атака.

4) Угрожающая стойка — почти полностью вытянута рука с ножом. Это чистая угроза, очень тяжело нанести проникающий удар из этого положения. Противник, скорей всего, берет «на испуг».

1. Вытаскиваем пистолет и стреляем. Действуем по инструкции американской полиции. Только не надо стрелять в голову!

2. Становимся в боевую стойку и получаем множественные порезы рук, возможно, останемся без пальцев. Не забываем о кровотечениях.

3. Пытаемся схватить руку с ножом, получаем проникающие, колющие удары ножом. Хорошо, если врачи вовремя подоспеют, возможно, залатают внутренние органы.

Если нет пистолета, «перспектив» плохой.

ИСПОЛЬЗУЕМ ЗНАНИЯ ПСИХОЛОГИИ. ЕСЛИ ВАС НЕ ЗАРЕЗАЛИ СРАЗУ, ПРЕСТУПНИК БЕРЕТ ВАС НА ИСПУГ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ НЕСКОЛЬКО СЕКУНД У ВАС ЕСТЬ!

А дальше ваша задача вывести противника «на угрозу». В идеальной ситуации противник должен приставить нож к вашему телу, горлу, шее, животу!

Ломка стереотипов! Нормальный человек воспринимает эту ситуацию безвыходной. Но подготовленный боец считает эту ситуацию идеальной для защиты от ножа. Почему?

Психология: преступник считает, что вы сдались и не способны на сопротивление. Физиология: противоречивые команды мышцам: с одной стороны — держать нож прижатым к телу, с другой — не зарезать вас. Реакция: преступник вынужден уделять много внимания контролю ножа. В этой ситуации скорость реакции замедляется.

Понятно? И только когда преступник увидит пред собой 100% жертву, почувствует свою силушку богатырскую и удаль молодецкую, вы начинаете работать! Для отвлечения внимания используются любые хитрости — от потери сознания и приступов эпилепсии до обращения к мнимым людям. Больше изобретательности.

1) Сдаваться — вы 100% жертва

2) После того как противник почувствует свою силу, блок-захват руки с ножом

3) Отвлекающий удар, лучше всего по ногам

4) Скручивание и уход от угрозы ножом

5) Удар вырубающий: глаза, горло, нос

6) Удар добивающий: ногой в пах

7) Дальнейшие действия по ситуации

Если вы вынуждены работать на расстоянии от противника, максимально используйте подручные средства и предметы.

Всегда помните: теория без практики мертва! По книгам и фильмам научиться НЕВОЗМОЖНО!

Встройте сайт «Безопасность страны» в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

источник

Men’s Health. Журнал

У меня часто спрашивают: как защищаться при угрозе ножом? При этом слушатели ожидают получить в ответ емкую и краткую инструкцию — дескать, делайте то-то и то-то. Но вопрос гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Поэтому сегодня начнем издалека.

Как ты попал в ситуацию, когда тебе угрожают ножом?

Варианты: ты не был сосредоточен, витал в своих мыслях, возвращаясь домой поздно ночью, вместо того чтобы мониторить пространство и думать о кругах безопасности. Зашел в темный подъезд, не прислушался, встал лицом к дверям лифта… и вот, нож у горла.

Лекарство здесь очень простое: будь все время настороже, следи, чтобы в подъезде было светло, или купи фонарик, прислушивайся, если на обычно светлой лестничной клетке вдруг не горит свет. Зашел — послушал тишину, осветил все места, где мог спрятаться ворюга, подготовил оружие самообороны (если есть). Лифта ждешь спиной к стене. Ну просто же! И как тогда тебе неожиданно приставили нож к шее?

Но бывает всякое: подонок ничем себя не выдавал, встал рядом с тобой, мол, тоже лифта ждет — и, резко вынув нож, прихватил тебя свободной рукой и прижал к стене, а ты от неожиданности не успел ничего сделать. Предположим.

Зачем к твоему горлу приставили нож?

Может, ты должен кому-то денег? Ты кого-то сильно обидел? Не ты ли сам стал причиной нападения? Если ты знаешь, что подвергаешься потенциальной опасности, то твой алгоритм входа в подъезд или темную подворотню вообще должен напоминать проникновение группы специального назначения в занятое террористами помещение: быстро, тихо и в полной боевой готовности.

Но может быть, все прозаично — нападающий хочет денег, и ты случайно попался ему на пути. Так не строй из себя героя! Отдай ему все. Поверь, твоя гордыня не стоит нескольких недель, проведенных в больнице, и кучи швов (и это в лучшем случае). Ты проворонил нападение — в этом кону он выиграл. Тебе остается спокойно отдать все, что он просит, и постараться максимально точно запомнить его приметы. Пришел домой живой — вот теперь переведи дух и звони в полицию. Пиши заявление о нападении. А попутно поднимай знакомых ментов, силовиков, пацанов на районе и так далее. Это уже твое дело.

Как именно к тебе приставили нож?

Это имеет значение только в том случае, если ты решил драться. Не будем драматизировать, но представить такое развитие событий можно: например, один из нападающих приставил к тебе нож, а второй тащит из подъезда твоего ребенка. Или проще: нападающий неадекватен, что-то бубнит невнятное, не предъявляет никаких требований и начинает планомерно пускать твою кровь. Надо драться. Дальше — два базовых алгоритма физического противодействия угрозе ножом.

АЛГОРИТМ 1:

1. Испугайся. Осядь на ногах, подними дрожащие руки вверх, ближе к лезвию, умоляй не убивать тебя, говори, что отдашь все. Готовься. Сейчас будешь вырывать у подонка свою жизнь.

2. Определи, по возможности, куда направлен клинок. Резко хватай двумя руками вооруженную руку и уводи в сторону направления клинка, от себя и вниз. Всем телом висни на руке с ножом.

3. Толкай плечом нападающего и беги. Если есть куда. Молодец, ты очень легко отделался!

АЛГОРИТМ 2:

Предположим, что бежать тебе некуда. Или нельзя убегать, бросив близких на произвол судьбы. Действуй так:

1. Все то же самое — испугайся, тянись руками к источнику угрозы. Покажи, что ты сломлен и не способен к сопротивлению. Обмочись, в конце концов. Слабо? А это действительно способно отвлечь внимание нападающего.

2. Хватай двумя руками руку с ножом, уводи ее в сторону от себя и…

3. Бей злодея головой, кусай его за руку, за лицо.

4. С криком бей коленями по бедрам, ребрам и в пах, коли его собственной рукой с ножом.

5. Обязательно добивай, когда он упадет под градом твоих ударов. До последнего держи руку с ножом, по возможности контролируя кисть, чтобы ему было сложнее перехватить нож другой рукой.

Если честно, без розовых очков, скорее всего, он тебя убьет. Видимо, твое время пришло, такое бывает. Но ты должен настроиться на бой до конца и уйти, как викинг, с боем. Только тогда ты заставишь свою психику и тело работать на пределе возможного. Только тогда у тебя есть шанс на выживание!

источник

Как держать нож у горла

Нож — это самое распространенное оружие (орудие) для совершения криминальных действий! Особенно среди молодежи.

Есть одна очень умная мысль, не помню чья: «Молодежь компенсирует свою слабость любовью к оружию!». Да и не только молодежь: большинство лиц мужского пола тяготеют к холодному клинковому оружию. Все-таки долгие века, когда меч являлся признаком мужественности и рыцарства, не прошли бесследно.

Плюс свобода приобретения — купить пистолет, даже газовый, бюрократически проблематично, а нож — всегда пожалуйста! Всюду: от специализированных магазинов до черного рынка.

Преступлений, совершенных с помощью ножей, намного больше, чем «огнестрелов» (преступлений, совершенных с помощью огнестрельного оружия). Поэтому шансов нарваться на нож у вас намного больше, чем на пистолет! В этой ситуации просто необходим навык действия против холодного оружия!

Я еще раз повторяю: ПО КНИЖКЕ ИЛИ ИНТЕРНЕТУ НАУЧИТЬСЯ МОРДОБОЮ НЕЛЬЗЯ! Но знание — это сила, в экстренной криминальной ситуации даже теоретическая подготовка может спасти жизнь.

Сейчас развелось огромное количество школ рукопашного боя, ножевого боя, самообороны и т.д. и т.п., очень далеко отстающих от реальной жизни. Они культивируют спортивные единоборства, но рассказывают, что тренируют для улицы. Особенно славятся этим школы ножевого боя.

ЗАПОМНИТЕ: В НАШЕЙ СТРАНЕ В КАЧЕСТВЕ ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ НОЖ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ.

Для самообороны можно использовать официально разрешенные, сертифицированные средства и оружие:
✦ Газовый баллончик
✦ Пирожидкостное средство типа «Удар»
✦ Электрошокер
✦ Газовый пистолет или револьвер
✦ Травматический пистолет или револьвер
✦ Гладкоствольные ружья, снаряженные патронами с резиновой картечью (если вы фермер или живете в частном доме).

Все! Никаких ножей, дубинок, нунчаков и т.д.

А если вы при самообороне зарезали преступника ножом, и при этом все знают, что вы занимаетесь в школе ножевого боя, максимальный срок вам обеспечен!

Теперь о главном: как же все-таки защититься от преступника, вооруженного ножом?

Самый оптимальный способ написан в инструкции для американской полиции: надо вытащить пистолет и выстрелить в ногу преступника. А если нет пистолета? Что делать?Сдаваться! Да, да, именно сдаваться. Почему? Да потому что! Надо знать теорию вооруженного нападения.

✔ Правило №1: Если противник действительно намерен вас убить ножом, он никогда, НИКОГДА, не скажет вам об этом! Если он говорит или даже орет об этом, ЭТО ПОНТЫ!

Типичный пример: снятие часового — нападение внезапно и всегда сзади, избегая визуального контакта. Если вас реально хотят убить, то вы не услышите угроз, а почувствуйте удар.

✔ Правило №2: Анализируйте стойку противника: последовательно — положение ног, положение рук, хват ножа. Зачастую стойка противника оборонительная, хотя он грозно размахивает ножом, кричит «попишу-порежу», а сам очень боится вас порезать.

✔ Главное правило: ЛЮБОЙ ПРОТИВНИК С НОЖОМ ОЧЕНЬ ОПАСЕН!

Даже девушка, старик или ребенок: очень много случаев «случайных» порезов. Особенно на «алкогольных» мероприятиях.

➡ АНАЛИЗ СТОЙКИ ПРОТИВНИКА, ВООРУЖЕННОГО НОЖОМ

● Самая опасная стойка – «скрытная» — ноги примерно на одном уровне. Из этого положения противник может внезапно нанести удар на средней и даже длинной (с шагом или двумя) дистанции.

● «Боевая» стойка — стандартная, левосторонняя для правши и правосторонняя для левши. Нож в ведущей руке. Несмотря на агрессивный вид, эта стойка скорее оборонительная. В ней хорошо защищаться от ударов, нападать сложней.

● «Фехтовальная» стойка — впереди нога, одноименная руке с ножом. Очень хороша для обороны, и очень неудобна для нападения, если конечно вы не имеете шпаги.

● Самое опасное — «скрытое» положение руки. Если противник держит руку в кармане или за спиной, это значит, что он прячет от вас нож (или пистолет). Может и порезать!

● Рука полусогнута в «боевой» стойке — хороший удар на близком расстоянии.

● Рука в «фехтовальной» стойке вытянута вперёд. Очень тяжело нанести проникающий удар, нет размаха.

По хвату ножа можно приблизительно определить направление ударов.

● Самый опасный – «скрытный» — тот, которого не видно.

● На втором уровне — нормальный хват — нож является продолжением средней линии руки. Этот хват позволяет наносить хороший проникающий удар.

● «Глухой» хват — нож лезвием вверх или вниз. Очень сильные и многочисленные удары, но на очень близкой дистанции. Противник будет вас хватать (борец).

Стойки по уровню опасности:

1) Скрытая стойка: человек прячет оружие, значит, будет резать! Очень опасен!

2) Боевая стойка: стоит, как боец в единоборствах, опасен на средней дистанции, но настроен скорее на угрозу и оборону.

3) Фехтовальная стойка: занимался спортивным ножевым боем, скорей всего, угроза и психологическая атака.

4) Угрожающая стойка — почти полностью вытянута рука с ножом. Это чистая угроза, очень тяжело нанести проникающий удар из этого положения. Противник, скорей всего, берет «на испуг».

1. Вытаскиваем пистолет и стреляем. Действуем по инструкции американской полиции. Только не надо стрелять в голову!

2. Становимся в боевую стойку и получаем множественные порезы рук, возможно, останемся без пальцев. Не забываем о кровотечениях.

3. Пытаемся схватить руку с ножом, получаем проникающие, колющие удары ножом. Хорошо, если врачи вовремя подоспеют, возможно, залатают внутренние органы.

Если нет пистолет, «перспектив» плохой. Так что же делать? СДАВАТЬСЯ! Да, да, да! ИСПОЛЬЗУЕМ ЗНАНИЯ ПСИХОЛОГИИ. ЕСЛИ ВАС НЕ ЗАРЕЗАЛИ СРАЗУ, ПРЕСТУПНИК БЕРЕТ ВАС НА ИСПУГ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ НЕСКОЛЬКО СЕКУНД У ВАС ЕСТЬ! А дальше ваша задача вывести противника «на угрозу». В идеальной ситуации противник должен приставить нож к вашему телу, горлу, шее, животу!

Ломка стереотипов! Нормальный человек воспринимает эту ситуацию безвыходной. Но подготовленный боец считает эту ситуацию идеальной для защиты от ножа. Почему?

Психология: преступник считает, что вы сдались и не способны на сопротивление. Физиология: противоречивые команды мышцам: с одной стороны — держать нож прижатым к телу, с другой — не зарезать вас. Реакция: преступник вынужден уделять много внимания контролю ножа. В этой ситуации скорость реакции замедляется.

Понятно? И только когда преступник увидит пред собой 100% жертву, почувствует свою силушку богатырскую и удаль молодецкую, вы начинаете работать! Для отвлечения внимания используются любые хитрости — от потери сознания и приступов эпилепсии до обращения к мнимым людям. Больше изобретательности.

1) Сдаваться — вы 100% жертва
2) После того как противник почувствует свою силу, блок-захват руки с ножом
3) Отвлекающий удар, лучше всего по ногам
4) Скручивание и уход от угрозы ножом
5) Удар вырубающий: глаза, горло, нос
6) Удар добивающий: ногой в пах
7) Дальнейшие действия по ситуации

Если вы вынуждены работать на расстоянии от противника, максимально используйте подручные средства и предметы.

Всегда помните: теория без практики мертва! По книгам и фильмам научиться НЕВОЗМОЖНО!

источник

Как держать нож у горла

quote: Originally posted by Абраксас:

да тут уж не до приемов, если честно-то

Абраксас posted 6-12-2007 17:01

quote: только у меня было — отпинывался минуты три (я не дрался, просто подойти не давал),

ну дык это как я понял не на лифте, а на лестничной площадке? там места-то поболе будет. И нож не у горла уже держали. Так-то конечно, бывает, что люди от ножа отбиваются, кто ж спорит. исходная то ситуация была вообще про девушку (или максимум — обывателя) которому уже в ЛИФТЕ приставили нож непосредственно к горлу. Про похожую ситуацию (если на улице приставят вдруг нож к горлу или боку) даже Ежелев сказал, что скорей кошелек отдаст и потом уж будет думать, как отбить, чем с приемами полезет — потому что уж он-то знает что такое реальный нож.

Эйнхерий posted 6-12-2007 17:03 Слова автора — типичное высказывание людей, начавших изучать работу против ножа (техническое исполнение, для начала). Моментально возникает ощущение суперменства и своей непреодолимой крутизны. В принципе, после нескольких спаррингов с нормальными противниками исчезает

Абраксас posted 6-12-2007 17:06 ну не знаю уж, где найти такого эээ альтернативно одаренного, кто бы пропагандировал и преподавал каждодневное получасовое парирование реального ножа на реальной (как дальше по ветке пояснил автор) скорости. это уже клуб самоубийц какой-то

Kivar posted 6-12-2007 17:13 В той же теме говорилось, не факт, что после того, как отдадите, вас не зарежут. Придурков хватает. Но пытаться считать невербалку всё же стоит и если почувствовали, что резать будут, то надо стараться выживать.
Ну и не маловажно ИМХО — какой хват, какой частью лезвия прислонили к шее, но это я говорю о мужчинах, а в случаях с дамами. ХЗ.

LG posted 6-12-2007 17:19 Бред полный. Когда нож у горла, поздно что-то делать.

Kivar posted 6-12-2007 17:19 ЗЫ. Описываемый мною, случай — единственный за всю жизнь.

Абраксас posted 6-12-2007 17:20

quote: не факт, что после того, как отдадите, вас не зарежут

ну это да, но совет дергаться тут — из серии, если вы падаете в пропасть, помашите руками, авось полетите (как был чудесный анекдот от ролевиков: Мастер — гному, так, а на этом ходу вы проваливаетесь в пропасть. ваши действия? гном: быстро быстро машу руками ака крыльями. Мастер — ну прокидывайся. Гном — выбрасывает 2 шестерки.Мастер — еще раз прокидывайся. Снова 2 шестерки. Мастер — дай я сам кину. Снова 2 шестерки. Мастер, тяжело вздохнув, обращается к игрокам — так, а теперь вы можете наблюдать, как из пропасти, быстро-быстро махая руками, медленно вылетает гном в полном вооружении. ). Но тратить десятки человеко часов на отработку, что делать именно в такой позиции, когда шансы на успех все равно мизерны — нелепы, когда можно и нужно отработать правильное поведение ДО лифта, а так же контроль рук попутчика по лифту, если все же сели с кем-то (и то это относится больше к парням, девушкам надо тупо вбить в голову — ни с кем не садиться. Хотя все равно надо обучить, что делать, если потом подсядут). Потому что рука в кармане — всегда повод для подозрения, а если чел вдруг полез в карман или за пазуху в лифте, надо быть уже более чем наготове, а не щелкать клювом, пока нож к горлу не поднесут, а потом какие-то хитрые приемчики пытаться сделать. Хотя, конечно, нет правил без исключений, если шея — бычья, медпункт — в соседнем здании, ножик — тупой и кетайский, а держит его малютка, который еле до горла-то дотянулся, то дело другое.

Kivar posted 6-12-2007 17:38

quote: Originally posted by Абраксас:

когда можно и нужно отработать правильное поведение ДО лифта, а так же контроль рук попутчика по лифту, если все же сели с кем-то (и то это относится больше к парням, девушкам надо тупо вбить в голову — ни с кем не садиться

quote: Originally posted by Абраксас:

исходная позиция . грабитель держит нож у горла

Как-то нетактично.

Холодняк posted 6-12-2007 18:13 Предлагаю рассмотреть еще один вариант. Лифт останавливается на этаже, двери открываются, в дверях стоит некто, вооруженный ножом.

Мои мысли, что делать, если кто-то одаренный все-таки подкрался со спины и приставил к горлу нож. И более того-ясно, что через некоторое время будет убивать.Незаметно достать нож, зажать лезвие ножа противника в кулаке и проковырять в оппоненте максимальное количество лишних дырок за минимальное время ударами назад обратным хватом. Почему в моем варианте именно лезвие кулаком, а не захват за кисть и отвод. Для себя аргументировал так: Если противник превосходит в физической силе, он может во время отвода шею не порезать, а уколоть. Тоже мало не покажется. А так, пока он будет пытаться его выдерныть, он, максимум, порежет ладонь. Ну и буй с ней! Рук у меня 2 штуки, а вот жизнь одна. Зато порезать или уколоть шею ему будет крайне затруднительно. Одновременно с этим сильно оттолкнуться ногой от двери лифта чтобы прижать (а лучше ударить об нее) оппонента к противоположенной стене. Удар головой назад тоже лишним не будет ни в коем случае. Если нож прижат к шее неплотно и возможно захватить лезвие, и свой нож тоже можно достать быстро и незаметно, то может в случае с решительным мужчиной может и «прокатить». От ситуации зависит.

Как говорилось в одном широко известном фильме: «Жить захочешь-еще не так раскорячишся!!

Абраксас posted 6-12-2007 18:27

quote: двери открываются, в дверях стоит некто, вооруженный ножом.

Вообще, хоть это и полуофф в данном разделе, но без правильной постановки входа в подъезд, расположения у дверей лифта и тому подобных мер пассивной безопасности обсуждать дальнейшее нелепо. вначале надо этот минимум затвердить до абсолютной степени, равно как и законы перемещения по улице. А уж когда это выполняешь, можно думать, что делать дальше, все равно шансы пропустить внезапное нападение уменьшатся в разы.

Абраксас posted 6-12-2007 18:29

quote: Originally posted by Холодняк:

все-таки подкрался со спины и приставил к горлу нож. И более того-ясно, что через некоторое время будет убивать

ну не знаю.у него что — на лбу написано, что будет убивать? если хочет мокрухи, наверно, сразу проще зарежет и обыщет труп. А если нет — я бы не стал его провоцировать столь рискованными действиями, как «незаметно» куда-то лезть за ножом, хватать за лезвие, очень высока вероятность, что все-таки порежет.

Дум posted 6-12-2007 18:37

quote: Предлагаю рассмотреть еще один вариант. Лифт останавливается на этаже, двери открываются, в дверях стоит некто, вооруженный ножом.

Холодняк posted 6-12-2007 18:38 Да, к сожалению, не написано. Поэтому и пишу об абсолютизированной ситуации, когда понятно, что будут (написано на лбу, были похожие эпизоды в районе и тд)

Абраксас posted 6-12-2007 18:57

quote: пишу об абсолютизированной ситуации

quote: удар в пах — просто и эффективно. главное, чтоб это не оказался новый сосед снизу

дык реальная-то проблема в том и состоит, что бить/пырять каждого, кто появился в двери лифта, не будешь, а пока разберешься, уйдут драгоценные доли секунды. маньяк ваще уже атаковать успеет, а грабитель. разные варианты могут быть.
Пинать в пах человека с ножом я лично побоюсь, дистанция для такого слишком мала, вероятность размена «пинок на порез/укол» велика, а я так не играю Когда ты в реальной одежде и противник тоже, попасть в пах,так чтоб он свалился от боли, не так-то просто, как кажется, а вот пропущенный удар ножом будет стоить куда дороже. Тем более что любой удар ногой — это потеря равновесия и подвижности, хоть на долю секунды. Уж лучше, наверно, при наличии подходящей обуви по футбольному пнуть по опорной ноге, желательно по колену. Ну вообще-то при наличии подходящих предметов в руках ака портфель или сумки с продуктами можно их и не бросать под ноги, а перекрыть уязвимые зоны.

Дум posted 6-12-2007 19:04

quote: Пинать в пах человека с ножом я лично побоюсь, дистанция для такого слишком мала, вероятность размена «пинок на порез/укол» велика, а я так не играю

quote: Ну вообще-то при наличии подходящих предметов в руках ака портфель или сумки с продуктами можно их и не бросать под ноги, а перекрыть уязвимые зоны.

добавлю что сумку можно резко бросить в лицо. люди неподготовленные(т.е. не занимающиеся БИ) в 90% закроют лицо, это рефлекс, подготовленный может просто отбить. После этого опять же появится возможность ударить в пах, либо сократить дистанцию и выпихнуть противника из лифта(если он уже в нём) после чего скрыться. сумку потеряете, но жизнь то дороже.

Холодняк posted 6-12-2007 19:13 Originally posted by Абраксас:

дык толку о ней писать. Мое мнение — захочет убить — убьет сразу;

В такой ситуации рыпнуться вероятнее всего уже и не успеется Но есть еще ситуации, в которых ты до определенного момента нужен оппоненту живым (относительно), а после этого момента (все рассказал, отдал, поунижался итд) уже нужен, по возможности, наиболее мертвым. Частенько среди прочих злокозненных редисок таким поведением отличаются маньяки и прочие личности с падающей «башней».

источник

Как держать нож у горла

Сенсация на Московском экономическом форуме МЭФ):
бизнесмен Дмитрий Потапенко размазал по стенке всё путинское послание.

МЭФ проходил 8 декабря в Торгово-промышленной палате. На секции с темой «Смена экономического курса как ответ на внешние угрозы» выступил управляющий партнёр компании «Management Development Group» Дмитрий Потапенко*.

Дмитрий Потапенко:
— Вызовов внешних я не вижу, извините. Я работал в Бельгии, Чехии, Болгарии и Китае. Неплохо владею информацией — я работал там 9 лет. И всем, в общем-то, мы глубоко фиолетовы, скажу прямо. Поэтому, если отключить первую кнопку ТВ и изъять из неё ключевые четыре «новости» — то нам хохлы мешают, то нам ещё кто-то мешает, — то и новостей не будет.

А четыре нокаутирующих удара нанесены исключительно нашими экономическими властями:
— это эмбарго преступное, которое введено конкретно под передел рынка конкретными абсолютно присосавшимися к государственным чиновникам компаниям, привело к отсутствию конкуренции и росту цен;
— это запретительные и запредельные ставки кредитования. Это нам не Обама их сделал;
— это такой же указ об уничтожении продуктов (четырёх гусей давят тракторами и далее по списку — непонятно, зачем с такими показательными выступлениями);
— это, безусловно, «налог Ротенберга», который прекрасен в самой своей логике, потому что вопрос не в сумме, а в том, что мы уже трижды берём с логистической составляющей деньги. Т.е. у нас есть отдельно топливный акциз, у нас есть отдельно дорожный налог, а теперь мы отдельно ещё замечательный налог вводим. До этого, если кто забыл, точно так же вводили вместо транспордеров видеорегистраторы для автомобилей. И тоже не понимали, для чего это делается. Но тоже штрафовали. И логистика подросла.
Поэтому все эти удары, они нанесены искусственно. Искусственно нашими.

Тут очень хочется сказать, что когда идёт речь о том, что нужно ли менять экономический курс, очень хочется задать вопрос. Кому? Я очень хочу увидеть этого человека. Потому что я 25 лет в российском бизнесе, и в целом, когда общаюсь с государственными чиновниками (а волею судеб я вынужден с ними общаться), у них всё хорошо, у них всё отлично. И поэтому замечательно послушать очередной посыл куда-то вдаль, я его слушаю в очередной раз, а после этого приезжает к тебе налоговый инспектор и проверяет компании, которые, собственно говоря, не подлежат проверке. И я напоминаю, если кто забыл, кто в реальном бизнесе работает, то два года назад была такая ситуация, что когда проверяли компании, даже три года неотработавшие, с формулировкой следующей: «Три миллиона вам, полтора нам, и придумайте, что в акт писать». И это было помассово. И далее по списку.
Точно такая же история, собственно говоря, с тем, когда идёт разговор о том, что предпринимателя не надо закрывать до суда. Два года назад эту историю по всем каналам просвистели. И тогда было закрыто 3,5 тысячи предпринимателей. Прошло два года — 6 100!

Поэтому хочется уже, знаете. у меня обратная уже зависимость: ЧЕМ МЕНЬШЕ О НАС ЗАБОТЯТСЯ, ТЕМ БОЛЬШЕ МЫ НА СВОБОДЕ.
И, по крайней мере, меньше закрывают.
Для тех, кто забыл: за последние три года с российского рынка ушло 56 крупных сетей различного направления. Я уж не говорю про количество закрытых заводов, в т.ч. иностранных.

Поэтому, конечно, то, что мы там все в огне и в войне, это, конечно, классно, но со стороны выглядит это ужасно.
Потому что, ещё раз говорю, я волею судеб вынужден работать в Китае. Как Китай относится к нам — неплохо было бы прочитать прессу на национальных языках. Поэтому не надо сравнивать 13-ю экономику мира и 1-ю экономику мира — это всё равно, что вы будете сейчас дружить с третьеклассником. И к вам будут относиться с неким шизофреническим аспектом. Поэтому Китай для нас очень тяжёлый — я подчеркну это слово — тяжелейший партнёр. И очень под большим вопросом, партнёр ли он нам.
Я уж не говорю о том, как мы умудрились поссориться с Европой.

Основная проблематика не в том, чтобы написать новую программу. К сожалению, чиновники ко всем этим программам относится очень конкретно: если эта программа затрагивает его ведомство, то она встаёт в штыки, а если она затрагивает чужое ведомство, с которым он в контрах, то эта программа принимается на ура.

Диалог бизнеса и власти происходит последние 20 лет, как диалог мясника с коровой — ласково заглядывая в глаза и держа нож под горлом с вопросом: «А что у нас сегодня — говядина или молоко?».
Очень хочется, чтобы наконец-то о нас забыли, как забыли в своё время в 90-х.

Бандиты 90-х были, конечно, сволочи. Но, надо сказать, бандиты в девяностых, конечно, были редкими сволочами, но налоговые, таможенные и ОБЭП, боюсь, существенно хуже.
(Аплодисменты зала).

ДП (отвечая на вопрос чиновника, депутата-единоросса Владимира Гутенева, первого зампреда Комитета Госдумы по промышленности):
— 25 лет в каждый кабинет приходишь и весь диалог именно так: нас лечат, как нам вести бизнес. А я 9 лет веду бизнес за рубежом!
Я вам приведу простой пример: у меня проверок — ноль (за рубежом. — Ред.). А здесь у меня за год 25 проверок! У нас 36 контролирующих органов и 600 подзаконных актов.
За рубежом — чтобы открыть один и тот же бизнес здесь и там — издержки в 4 раза меньше, и там всего три кодекса!
Почувствуйте разницу. Я девять лет там работаю. Вот когда вы будете своими деньгами и руками всё делать, а не комиссии возглавлять, поймёте разницу. Разница есть — свечку держать и руками работать!(Аплодисменты зала).

Чиновник:
— Мне понятна разочарованность нашей оппозиции, когда дальнобойщики не вышли под политическими лозунгами, пытаясь решить экономические проблемы.

ДП:
— Вы меня в оппозицию не вписывайте! Это раз.

Налог берётся трижды: транспортный, топливный и налог Ротенгберга. Вы как-то определитесь, чтобы с этой овцы драть одну шкуру. Проблема только в этом. И что под конкретную контору перепиливаете всю экономику — мы это знаем.
(Аплодисменты зала).

Дмитрия Потапенко поддержал директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин: «Пожарные хотели закрыть весь наш совхоз на том основании, что, как им показалось, дверь в общежитие при совхозе уже, чем должна быть».
По мнению Грудинина, вместо того, чтобы смотреть на внешние угрозы и мировые проблемы, следовало бы найти собственные точки роста: «Нередко они находятся тогда, когда заканчиваются имперские амбиции».
«Если правительство не может ничего, пускай уйдет само!» — заключил он.
________________________________________ _________________

источник